Ноутика.ru - Интернет-Магазин ноутбуков в Екатеринбурге. Только лучшие ноутбуки в продаже!

Почему ноутбук шумит

17026931Многим владельцам ноутбуков знакома такая проблема, как наличие шума при работе устройства. Когда ноутбук новый, то неприятность связана с тем, что вентилятор не работает в нормальном режиме. И шумы двух разных портативных компьютеров могут отличаться между собой. Большое значение имеет размер вентиляторных лопастей, конструкция охладительной системы. Проблема подчас вызвана запылённостью корпуса. Почищу ноутбук от пыли- на такие объявления стоит обратить внимание.

Почему более мощное устройство звучит сильнее?

Связано это с тем, что в ходе работы выделяется большее количества тепла, из-за чего лопасти должны вращаться с большей скоростью. В том случае, если вы используете компьютер в течение пары лет, шум появляется чаще. Это может объясняться высокой нагрузкой на ОС, например в ходе:

  • просмотра фильмов;
  • прохождения игр;
  • запуска программ.

В любом случае необходимо удалить пыль из корпуса устройства.

По какой причине наличие шума – это плохо?

Шум означает, что охладительная система не может должным образом решить задачу. Поэтому кулер работает на пиковой нагрузке. От этого страдает не только вентилятор. Из-за повышенных температур срок эксплуатации дорогих микроэлементов существенно сокращается. Когда перегрев является причиной выхода из строя чипа, то за его ремонт приходиться заплатить намного больше, нежели за чистку от пыли.

Причины шума

Существует два типа шумов: электрический и механический. Первые возникают, когда работают конденсаторы и прочие детали. При этом появляется периодическое потрескивание, затихающее и усиливающееся. Когда увеличивается нагрузка, происходит повышение уровня шума. Наиболее частой причиной появления механического шума является наличие пыли внутри корпуса устройства.

24.08.2015

Интересные материалы:

Интернет-магазин «Ноутика»
Ноутбуки в Екатеринбурге
(343) 345-57-83
Время работы:
пон-пят 10:00 - 19:00
суб-вск прием заказов онлайн
Яндекс.Метрика
Ноутбуки
Производители
Ноутика.ру

Продажа ноутбуков в Екатеринбург - доставка ноутбуков, интернет-магазин Ноутика.ру

Любое несоответствие информации о продукте на сайте с фактом - лишь досадное недоразумение, звоните - уточняйте у менеджеров. Вся информация на сайте носит справочный характер и не является публичной офертой, определяемой статьей 437 ГК РФ.